GetaPro

Как зарабатывать, помогая другим?

  • Блог
  • 22-02-2021

Если вижу, что дело срочное, то могу в любое время приехать, и в 10 и в 11 вечера. Однажды в Новый Год приехал – у человека труба лопнула. Он так рад был.


Знакомьтесь – Андрей, человек, собравший большое количество положительных отзывов в рекордно короткие сроки. Выясняем, в чем же секрет его идеальности и можно ли повторить такой успех?

 

-        Андрей, здравствуйте! Давайте знакомиться. Кем вы сейчас работаете?

Работаю через GetaPro. Мастер на все руки. Главный мой профиль – сантехнические работы, мне это интересно. Но я разные заказы беру. Вот недавно, к примеру, ворота чинил.

-        Расскажите о себе – откуда вы и чем раньше занимались?

Я из Риги. Работаю с 13 лет. О, где я только себя не пробовал!

Первая работа была на автомойке. Еще я картины в Старой Риге продавал, помогал отцу. Работал на мебельном производстве. Пробовал себя на стройке, как и многие. Монтажником работал, конструкции устанавливал, потом в автосервис устроился. Дольше всего работал в море, 8 лет. Ушел кадетом, был механиком, мотористом, токарем.

В общем, без дела не сидел.

Андрей Г.

-        Почему решили зарегистрироваться в GetaPro?

У меня дочка родилась. Тогда я и пришел в GetaPro. Зарегистрировался, когда в последний рейс уходил. Решил, что с морем пора заканчивать, для меня важно быть с семьей, видеть, как растет дочь.

Не сразу все было гладко –после моря я пошел работать, как говориться, на дядю.

Опыт был неудачным. Я ответственный и исполнительный человек, дорожу своим трудом и временем, но отклика от начальства не было. Заплатили меньше, чем обещали, а когда я увидел, что мой труд цениться так же, как и другого коллеги, выпивающего и безответственного – я сказал “стоп”. Понял, что лучше буду работать на себя, чем терпеть такое отношение. Еще ни разу не пожалел.

-        А давайте вспомним, как все начиналось? Страшно было брать первые заказы на GetaPro?

Да, конечно! Когда работаешь сам – то сам и отвечаешь.

Самый первый заказ был небольшой, кажется, починить розетку и установить раковину. Волновался, конечно. Да вообще, первые раз пятнадцать было волнительно, иногда даже ночами не спал. Но потом стало легче. Прошло более 1,5 лет и сейчас раковину установить могу с закрытыми глазами.

Теперь я спокойно работаю с дорогими материалами. Ванну недавно за 1,5 тысячи евро устанавливал. Люстры дорогие вешаю, зеркала, освещение делаю.

-        Вам легко брать заказы? Часто заказчики выбирают кого-то другого?

Да как-то не задумывался над этим. В принципе, легко. Наверное, отзывы помогают.

-        У вас почти 300 положительных отзывов на портале GetaPro. Поделитесь секретом, что делать, чтобы получать хорошие отзывы?

Быть пунктуальным, пожалуй, это один из самых главных моментов.

Если вы только начинаете, то надо брать небольшие простые заказы. Даже если вы не супер мастер, надо просто с чего-то начать.

Не бояться допускать ошибки. Все ошибаются. Как-то клиенту неправильно воду подключил. Объяснил, извинился, за работу денег не взял. Он даже нормальный отзыв оставил. Ошибаться не страшно.

Только если ошибся – исправь то, что можешь! Бывало, что и за другими мастерами приходилось исправлять. Но это только в плюс тебе самому.

Разговаривать с клиентами простым языком, не умничать. Видел, как другие себе цену набивают. Ни к чему хорошему это не приводит.

Отвечать на звонки и быть честным. Если бегать от клиента и кормить “завтраками”, положительный отзыв не оставят. Кому понравится такое?!

По-человечески относиться к людям.

-        Что любите в своей работе?

Помогать людям, выручать их. Если вижу, что дело срочное, то могу в любое время приехать, и в 10 и в 11 вечера. Однажды в Новый Год приехал – у человека труба лопнула. Он так рад был!

Мне нравится жить, чтобы выручать других. Бывало, что бабушкам бесплатно заказы выполнял, не брал ничего за работу. Мне не трудно, а человеку приятно!

-        А как справляетесь с негативом? Были плохие отзывы?

Да, были. Психовал, злился, потому что незаслуженно получил. Обидно, ведь, когда я действительно ошибался, то люди не писали мне плохих отзывов. Всегда можно договориться и решить проблему.

Но именно эти 3 отзыва (из почти 300 положительных. прим.автора) я получил по другим причинам.

-        Поделитесь, как избежать негативного отзыва от заказчика?

Один негативный отзыв я получил по неопытности. Клиент в заказе просил подключить посудомойку, а на деле оказалось, что там даже труб нет. Это другая работа, оплачивается иначе и нужен инструмент. Мы не смогли договориться, и работу я не делал. Только вот комиссию по незнанию взял. Так бы негативный отзыв можно было оспорить. Теперь я знаю, нет работы – нет комиссии!

Вообще-то люди всегда настроены дружелюбно, когда видят, что ты стараешься, что тебе не все равно, как будет сделана работа. А если что-то пошло не так, то не надо бояться говорить с клиентом.

-        А часто бывает, что заказчик не точно описывает работу?

Да, бывает. По месту решаешь, договариваешься. Главное, объяснить все спокойно и простым языком. Так что это не проблема.

-        Ваш самый необычный заказ и самый дорогой заказ?

Самый дорогой заказ был 800 евро, надо было 70м труб проложить.

А самый необычный – менял разбитую душевую кабину в квартире. Оказалось, хозяин там свинью мыл. Обычную такую, килограммов 80, наверное. Он ее как минипига купил, но видимо, что-то пошло не так! (смеется)

-        Как изменилась ваша ситуация с приходом пандемии?

До пандемии все было очень хорошо – иногда по пять заказов в день, только и успевал делать.

Сейчас работа тоже есть, и ее хватает. Только выполнять стало труднее. Я столкнулся с неудобствами – замена или покупка материалов теперь занимает в разы больше времени.

Скажем, приехал я устанавливать раковину, а она не подходит по размеру. Теперь чтобы ее заменить, надо потратить в 2 раза больше времени, чем обычно. Недавно был крупный заказ по прокладке труб, так я 7 часов ездил по разным магазинам! Очень много времени уходит на ожидание заказов, на оформление, и прочие моменты… Но клиенты с пониманием к этому относятся, и я тоже.

Еще запас своих деталей выручает, скоро стану как мини магазин! (смеется)

-        Вы довольны сейчас качеством жизни?

Да. Вообще-то доволен! Всегда будет хотеться что-то еще, но не сравнить с тем, когда работаешь на кого-то. Работы много, но зато я могу сам решать, когда мне работать, а когда взять выходной. Мне больше не надо пропускать дни рождения близких, лишь потому что начальник не отпустил.

А еще, мы с женой в этом году книгу выпустили, тиражом 1000 штук. Это только благодаря заказам на GetaPro!

Да, ты можешь рассчитывать только на себя, это минус в некоторых ситуациях. Но зато есть свобода выбора. Я даже друга уговорил на GetaPro зарегистрироваться!

 

Назад