10 000 отзывов и другие результаты GetaPro.lv в 2022 году

GetaPro

10 000 отзывов и другие результаты GetaPro.lv в 2022 году

  • Блог
  • 23-02-2023

В 2022 году на крупнейшем латвийском портале услуг - Getapro.lv было размещено более 50 000 заказов: люди искали и находили нужных им специалистов, от сантехника до профессионального аниматора на детский праздник. В прошлом году на портале зарегистрировалось около 30 000 новых заказчиков, а всего GetaPro.lv посетило не менее 700 000 человек, которые провели на платформе более 115 000 часов.

 

Руководитель портала Юрий Фридкин рассказывает, как обстоят дела с освоением рынков Латвии и Эстонии.

 

Юрий, чем вы объясняете успех Getapro.lv - почему людям нравится пользоваться этой платформой? Наверное, неслучайно ведущий владелец порталов объявлений в странах Балтии Baltic Classified Group пригласил Getapro.lv стать частью своей команды…

Нашей миссией всегда было улучшение качества рынка услуг в Латвии. Мы отлично решаем самую главную проблему, с которой сталкивается любой, кто ищет надежного поставщика услуг – предоставляем чувство уверенности в том, что выбранному специалисту можно доверять, и он сделает свою работу качественно и за адекватную цену. 

И здесь я хочу подчеркнуть главную ценность портала — отзывы. В мире Getapro.lv все процессы очень просты – тот, кто хорошо выполняет свою работу, получает положительные отзывы и со временем зарабатывает отличную репутацию. Следовательно, его бизнес будет расти, а общее качество рынка услуг - повышаться. А вот с халтурщиками произойдет диаметрально противоположное. Умелые профессионалы высоко ценят легальные возможности для развития своего бизнеса и рекламы, а пользователи портала, ищущие нужного специалиста, радуются, что им предоставили удобный инструмент, позволяющий отсеять плохих мастеров


Какие основные показатели по итогам прошлого года вы хотели бы выделить?

Отмечу, что цифры впечатляют. С начала работы Getapro.lv – с июня 2018 года, на нашем портале разместили заказы на различные работы в общей сложности не менее 100 000 человек. При этом в прошлом году их было 40 000. Всего в 2022 году платформу GetaPro.lv посетили 700 000 пользователей, и мы приобрели около 30 000 новых клиентов. Еще 10 000 пользователей вернулись.

Если говорить о специалистах, которые предлагают свои услуги на нашем портале, то ежедневно портал посещает не менее 1000 поставщиков услуг, а в прошлом году на GetaPro.lv зарегистрировалось 3000 новых исполнителей. В целом в 2022 году порталом воспользовались 7 000 исполнителей, а всего в нашей базе зарегистрировано почти 13 000 мастеров своего дела. Количество предложений, поданных исполнителями в 2022 году, достигло 210 000, а с начала деятельности GetaPro.lv их объем составил уже 600 000.

 

Вы упомянули, что одна из главных ценностей Getapro.lv – это отзывы о работе исполнителей. А насколько охотно заказчики оценивают качество работы и объективны ли они в своих оценках?

Мы продолжаем работать над повышением качества и объема отзывов заказчиков, так как они являются краеугольным камнем работы портала. В 2022 году было оставлено не менее 10 000 отзывов о работе исполнителей со средней оценкой 4,82/5. Пока это рекордное количество за год, и за каждым отзывом стоит реальный человек со своим опытом. Общее количество отзывов, доступных или хранящихся на портале, составляет 30 000 с общей оценкой 4,84/5. В свою очередь средняя оценка платформы GetaPro.lv на странице Google - 4,9/5: оставлено свыше 2000 отзывов.


Как успехи на эстонском рынке? Эстонцы оценили удобства портала также, как и латвийские пользователи?

В 2022 году на эстонской платформе было более 7000 заказов и свыше 5000 новых зарегистрированных клиентов, ищущих специалистов/исполнителей. В течение года портал посетили 170 000 пользователей, которые в общей сложности провели на платформе Getapro.ee свыше 13 000 часов. В 2022 году число зарегистрированных исполнителей в Эстонии увеличится втрое: на портале появилось около 1800 новых поставщиков услуг, которые включены в общую базу, насчитывающую 2500 человек. В свою очередь количество отправленных исполнителями предложений достигло 24 000.

За отчетный период мы получили порядка 1500 отзывов о работе исполнителей с общей оценкой 4,76/5. В свою очередь средняя оценка платформы GetaPro.ee в Google - 5/5 (из 200 отзывов).

 

Какими самыми яркими достижениями в 2022 году вы можете гордиться?

Объем выполненных заказов в Латвии увеличился на 26% — это означает, что доверие пользователей к порталу постоянно растет, а обратная связь действительно работает. Рост в Эстонии также очень многообещающий - можно сказать, что регистрация новых поставщиков услуг в соседней стране происходит так же стремительно, как и в Латвии. Среднее количество предложений услуг на одну заявку превышает 6 претендентов. Нельзя не упомянуть о нашем вхождении в группу Baltic Classified Group (BCG) – такой поворот событий подтвердил, что мы движемся в правильном направлении и эта сделка открывает перед нами невероятное количество новых возможностей. Теперь мы работаем рука об руку с латвийскими партнерами из City24.lv, которые были первыми представителями BCG в Латвии. Оба портала взаимодействуют и сотрудничают между собой, создавая интересные интеграционные модели.

 

А какие новшества произошли на портале за последнее время?

Наши достижения и впечатляющий рост обусловлены упорным трудом. И в 2023 году мы запустили несколько новинок. Например, мы отказались от взимания комиссионных с исполнителей и ввели понятную и предсказуемую систему ежемесячной подписки. Новый подход значительно упрощает использование платформы как для поставщиков услуг, так и для администраторов. Кроме того, мы внедрили несколько новых функций для поставщиков услуг. Например, в сотрудничестве с АО Sadales tīkls ввели возможность добавлять сертификаты о профессиональной деятельности. В дополнении к этому специалисты теперь могут указывать цены на свою работу, а также произошли другие небольшие, но эффективные улучшения работы портала.

 

Какие приоритеты в этом году?

Если до этого мы акцентировали внимание на внедрении новых разнообразных опций, то сейчас мы концентрируемся на улучшении общей функциональности портала: чтобы для клиентов сервис стал более удобным, быстрым, понятным и эффективным. Для нас важно, чтобы люди использовали Getapro.lv не только как альтернативу поисковой системе Google, а чтобы все их действия, вплоть до конкретной сделки происходили внутри платформы, что обеспечивает такую нужную для нас обратную связь и помогает расширить базу отзывов. В настоящее время совершенствуется функция поиска, чтобы система помогала пользователям легко найти нужного им специалиста, оформить заказ, а затем оставить качественный отзыв.

Мы надеемся, что в этом месяце мы сможем «вывести в люди» новое мобильное приложение. У него будет более широкий функционал и доступность не только для исполнителей, но и заказчиков, которые ищут специалистов. Пользователи также получат возможность удобнее управлять своим профилем. Например, будет более грамотная организация изображений в случаях, когда исполнитель предлагает несколько независимых услуг в рамках одного профиля.

В целом, мы очень рады, что нововведения открывают возможности для того, чтобы еще больше улучшить работу портала и поднять его потенциал на небывалую высоту. Мы стремимся стать самым популярным инструментом для изучения и совершенствования рынка услуг.

Назад