Как установить солнечные панели в частном доме? Советы эксперта

GetaPro

Как установить солнечные панели в частном доме? Советы эксперта

  • Блог
  • 04-11-2022

Еще совсем недавно солнечные панели привлекали лишь энтузиастов «зеленых инноваций». Однако грянувший энергокризис вызвал повышенный интерес к этой теме у всех владельцев частных домов, ищущих возможности снизить колоссально выросшие затраты на энергоснабжение. Как грамотно выбрать солнечные панели, сколько это стоит, когда они окупятся? Мы обсудили эти животрепещущие вопросы с руководителем ООО Baltijas Elektro sabiedrība (Baltik Elektro) Эдгаром Бергхольцем.

 

Эдгар, а у вас дома установлены солнечные панели?

Разумеется! Я установил панели в своем доме примерно год назад и сейчас наша семья очень рада тому, что не надо вздрагивать от счетов за электроэнергию.

 

Как грамотно выбрать компанию для установки солнечных батарей и не нарваться на халтурщиков?

Действительно, сейчас в Латвии эту услугу предлагает множество разных компаний. Но вы должны быть очень осторожны, потому что, честно говоря, большинство из них «бабочки-однодневки», решившие заработать на модной теме. Рекомендую найти реальные отзывы о реализованных проектах и проверить компанию по базе данных Lursoft: узнать, насколько это серьезные люди, когда основано предприятие, сколько у них сотрудников, каков их оборот, что происходит с капиталом и т.д. Я уверен, что картина откроется весьма любопытная: окажется, что многие учреждены лишь в этом году. Подчеркну, что на самом деле в Латвии имеется только порядка 8 компаний, которые действительно профессионально и не первый год работают в данном направлении – опытные специалисты, которым можно доверять.

 

Как сориентироваться в ценовых предложениях?

Категорически не стоит выбирать по критерию «мы сделаем дешевле». В среднем установка солнечных панелей для частного дома стоит до 12 000 евро (в зависимости от мощности - сколько киловатт, столько примерно и тысяч). Если кто-то предпочитает сомнительную компанию только потому, что хочет сэкономить несколько сотен евро, то я считаю это полным безумием.

Также неразумно самостоятельно покупать панели: например, заказывая через интернет в Китае. Надо быть очень осторожными и с б/у панелями: у них может быть устаревшая технология, высокая степень износа или микротрещины. Когда компания по установке солнечных панелей высылает вам предложение, целесообразно выяснить в интернете, панели от какого производителя предлагаются: входит ли он в пятерку лучших мировых брендов?

Технологии развиваются очень стремительно. Может ли оказаться так, что панели, которые вы купили, уже через пару лет будут морально устаревшими?

400 ватт — это то, что вырабатывает одна панель. За десять лет эксплуатации ее мощность снижается всего на 10%. В целом же продолжительность жизни солнечных панелей составляет не менее 20–25 лет, гарантия - 15 лет. У инвертора (преобразователя тока) гарантия производителя 5 лет, но это не значит, что через этот срок он выйдет из строя. Это как с любым бытовым прибором длительного пользования - телевизором, холодильником и т.п.

 

Сколько электричества производят солнечные панели? Бытует мнение, что в наших северных широтах солнца недостаточно, чтобы КПД панелей был высоким.

Надо понимать, что это работает несколько иначе: энергия вырабатывается не от высокой температуры, а от солнечной радиации - ультрафиолетового излучения. Например, бывает так, что в мае энергии вырабатывается больше, чем в июльский зной, потому что при очень высокой температуре панель начинает себя «щадить». Так что не удивляйтесь, что латвийским прохладным летом местная солнечная панель может выработать больше, чем ее «собратья» в солнечной Италии: потому что у нас день длиннее.

А что вы думаете о солнечных панелях на балконах многоквартирных домов? Это вообще имеет смысл? Каковы риски?

Sadales tīkls просто не выдаст разрешение на такое подключение. Возможно, таким образом и можно подзаряжать аккумуляторы, но на самом деле для этого нет ни малейшего финансового обоснования. А самый главный риск – это безопасность: и с точки зрения электротравм, и с точки зрения пожарной безопасности, и с точки зрения строительных конструкций.

Однако для жильцов многоквартирных домов есть и цивилизованные решения: по такой же схеме, как с заменой старой системы отопления на регулируемую. Собрав необходимое число голосов собственников, можно принять решение об установке солнечных батарей на крыше дома. Обеспечив соответствующее подключение и умные реверсивные счетчики, накопленную энергию можно совместно использовать, подогревать воду и т.п.  К слову, если у вас есть загородный дом с солнечными батареями, вы можете использовать эту накопленную энергию в своей городской квартире. Для этого нужно заключить соответствующий договор с “Enefit”.

 

Влияют ли на работу солнечных панелей дождь, пыль или пыльца растений? Требуется ли их обслуживать?

В принципе, в латвийских условиях никакого специального обслуживания не требуется. Однако, если чувствуется, что их пора помыть, то это можно делать только подходящими средствами – например, дистиллированной водой. К слову, производители выдвигают особые требования к прочности панелей. Например, панель должна выдерживать градины в 25 мм, летящие со скоростью 27 м/с. Панели также устойчивы к нагрузке, вызванной снегопадом и другими природными явлениями.

 

Через какое время окупится установка солнечной панели?

Приведу пример. При установке солнечных панелей в мае этого года (согласно майским ценам на электроэнергию) можно было ожидать, что они окупятся за 5,5 лет. Но если смотреть по сентябрьским ценам, то это уже всего 2 года. Отмечу, что нет никаких предпосылок к тому, что цены на электроэнергию резко снизятся в ближайшие пару лет. Хотя, нельзя исключать, что через 2-3 года солнечные парки разовьются до такой степени, что возобновляемой энергии будет с избытком и тогда услуги будут стоить значительно дешевле.

 

НОВОСТИ ОТ GETAPRO.LV: УСЛУГИ МАСТЕРОВ ПО МОНТАЖУ СОЛНЕЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ! НАЙДИТЕ НАДЕЖНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ЗДЕСЬ: https://getapro.lv/ru/category/ustanovka-solnechnih-batarej

 


ШАГ ЗА ШАГОМ: ПРОЦЕСС УСТАНОВКИ ПАНЕЛЕЙ (Советы от “Baltic Elektro)

Инвертор

20% всех затрат приходится на инвертор (около 2000 евро). Это силовой преобразователь (преобразует постоянный ток в переменный), который можно устанавливать как во внутренних, так и наружных помещениях. Благодаря этому устройству можно использовать солнечную энергию для бытовых нужд.

Процесс установки следует начать с посещения веб-сайта Sadales tīkls. Это простой в использовании и доступный ресурс для тех, кто планирует установить солнечные панели в своем доме. Перед заключением договора с установщиками панелей необходимо запросить подключение частной микрогенерации на сайте www.e-st.lv. Sadales tīkls проверит, соответствует ли существующему подключение запрошенной мощности солнечных панелей, которые собственник недвижимости планирует разместить на крыше своего дома. В подготовленное предложение должна быть включена мощность инвертора, чтобы можно было видеть, соответствует ли данное оборудование требованиям Sadales tīkls.

 

Реверсивный электросчетчик

После подачи заявки на микрогенерацию, клиент в короткие сроки получает подтверждение и счет от Sadales tīkls за подключение реверсивного смарт счетчика для системы нетто-расчетов. В большинстве частных домов такой счетчик уже есть, но если его нет, его устанавливает Sadales tīkls.


Сертифицированный электрик

Электрик, который будет подключать солнечные панели, обязательно должен быть сертифицирован (квалификация позволяет подключать и сдавать в эксплуатацию микрогенерацию). Обычно услуги такого специалиста предоставляют компании по установке панелей.

Электрик заполняет требуемую форму, где датируются все выполненные настройки. Затем, когда это сделано, владелец недвижимости должен снова зайти на www.e-st.lv  и сдать микрогенерацию в эксплуатацию, т.е. завершить процесс. Все данные по подключению, которые указал электрик, должны быть введены в систему. Также необходимо сфотографировать форму и приложить ее к документам вместе с фото сертификата электрика.


Защита от перенапряжений

При попадании молнии в дом могут быть повреждены как солнечные панели, так и инвертор, а в худшем случае даже начаться пожар. Поэтому молниезащиту и защиту от импульсных перенапряжений должен обеспечить установщик панелей. Владелец же недвижимости должен изначально выяснить, включена ли услуга в предложение и скрупулезно проверить, все ли сделано правильно.

Кнопка ON

Только после получения уведомления от Sadales tīkls о том, что все установлено и введено корректно, владелец дома может включить предохранитель, запуская систему солнечных панелей. Если это сделать до полного завершения процедуры, владельца недвижимости могут оштрафовать и аннулировать все разрешения.

 

Baltik Elektro является одним из ведущих оптовых торговцев электротехническим оборудованием в Латвии, с 28-летним опытом работы в этой отрасли: уже 23 года предприятие входит в группу компаний Würth.

Назад