Частный детектив в Латвии

GetaPro

Частный детектив в Латвии

  • Блог
  • 12-04-2023

«Нет, детектив — это не тот персонаж, который только и прячется в кустах с фотоаппаратом и следит за кем-то», — иронизирует над стереотипами о работе детектива руководитель и владелец детективного агентства RAUM GROUP Сергей Мордань. Мы поговорили с Сергеем о том, каково быть детективом в Латвии, почему он должен быть в первую очередь хорошим психологом и по какой причине его компания охотно дает интервью СМИ, просвещая и информируя общественность о детективной деятельности?

 

Имеет ли какое-то отношение к реальной жизни то, что мы видим в популярных сериалах о частном сыске?

Чаще всего в кино показывают такие моменты работы детектива, как слежка или расследование, что действительно выглядит очень захватывающим, но на самом деле это лишь малая часть того, чем занимается сыщик в рамках какого-то дела. В действительности же этому предшествует огромная подготовительная работа, требующая углубленного анализа и вложений – необходимо тщательно изучить объект слежки, его характер, возможные маршруты, модель поведения и т.п. В самом же процессе слежки, который в кино преподносят как экшн, ничего азартного нет. Это работа, требующая огромной концентрации и нестандартных решений в незапланированных ситуациях. Самое интересное в этом – когда можно оглянуться назад, оценить проделанную работу и проанализировать, что я сделал правильно, а что нет. Удовлетворение от хорошо проделанной работы и высокая оценка клиентов – это лучшее в нашей деятельности.

К слову, наше детективное агентство предоставляет услуги, которые малоинтересны в классическом понимании и про них никогда не снимут кино, но они очень важны для людей, которым требуется помощь. Например, различные юридические услуги – договоры, неплатежеспособность, помощь во взыскании долгов и т.д. Также у нас есть целый отдел, который занимается миграционным правом — от видов на жительство и виз до поддержки клиентов в Управлении по делам гражданства и миграции (PMLP).

 

В каких жизненных ситуациях может помочь детектив?

Мы живем в эпоху, когда повсюду изобилие информации и она распространяется почти со скоростью света. Детектив изучает и собирает информацию, относящуюся к теме, интересующей клиента. Чаще всего это различные проблемы в отношениях: муж подозревает жену в измене (или наоборот) и хочет убедиться, что это правда. Или же жена хочет проверить, откуда у мужа появились новые друзья и увлечения. Еще один популярный запрос – родители подозревают, что их ребенок связался с «плохой компанией» и хотят понять, кто эти люди и каких сюрпризов можно от них ждать.

«Детские дела» достаточно ходовые – в нашей практике порядка 30 расследований в год приходится на дела, связанные с подростками. В основном это наблюдение, чтобы проверить и собрать факты. Судя по запросам, с которыми к нам обращаются родители, можно сделать вывод, что проблема «отцов и детей» достаточно актуальна: слишком редко родители откровенно разговаривают со своими детьми, проводят профилактические беседы, устанавливают границы и т.п. И к тому времени, когда они обращаются к нам за помощью, проблемы уже настолько разрастаются, что мы являемся для них чуть ли не последней надеждой в попытках удержать ситуацию под контролем.

Довольно часто сталкиваемся с просьбами найти кого-то, например школьную любовь или родственника. Кроме того, к нам поступают заказы от корпоративных клиентов, которые перед заключением сделки хотят проверить благонадежность делового партнера – разумно ли начинать сотрудничество, можно ли доверять этим людям, какая репутация у фирмы и ее акционеров и т.д. Мы знаем, что за каждой компанией стоят конкретные люди. И выясняем, были ли и какие-то случаи мошенничества, неплатежеспособности в предыдущих фирмах этих лиц и какова их репутация. В поле деятельности детективов также входят внутренние расследования в компаниях.

 

Есть ли у детективов доступ к какой-то информации, закрытой для простых смертных?

У нас в руках точно такая же общедоступная информация, как и у любого человека, имеющего доступ к Lursoft, Firmas.lv и другим базам данных. Однако успех детективной работы напрямую зависит от методов, используемых при поиске, сборе и анализе информации. Также необходимо знать различные психологические аспекты и типы мышления людей – как мыслит женщина, как думает мужчина и т.д. При этом детектив работает только с фактами, без эмоций — это высший уровень профессионализма.

           
Чем частный детектив отличается от полицейского или следователя?

Эта профессия позволяет работать в Госполиции следователем, также можно пройти сертификацию и работать индивидуально, например учредив ИП, или же поступить как я - создать свою частную фирму с командой специалистов. Сотрудник полиции (в том числе следователь) – это, прежде всего, должностное лицо. Он имеет законное право проводить расследование в соответствии с «Законом о полиции». В свою очередь деятельность, права и обязанности частного детектива регламентируются «Законом о детективной деятельности».

В соответствии с этим нормативным актом,  детектив может собирать информацию по гражданским и уголовным делам; разыскивать лиц, совершивших уголовное преступление или пропавших без вести; выявлять факты, дела или лиц, связанных с преступной деятельностью; консультировать физических и юридических лиц по вопросам безопасности; выявлять факты недобросовестной конкуренции, незаконной коммерческой деятельности или иной нелегитимной экономической деятельности; собирать личную информацию перед заключением трудового или иного гражданско-правового договора, а также сведения о платежеспособности лица; проверять сведения, связанных с исполнением обязательств по договорам страхования и возмещением материальных убытков, а также разыскивать утраченное или незаконно отчужденное имущество физических и юридических лиц. Другими словами, имейте в виду, что полномочия детектива и полицейского различаются. Детектив не вправе задерживать подозреваемых, проводить следственные эксперименты, изучать чужие дела, допрашивать граждан без их согласия.

Частный детектив в Латвии - пример работ Nr.1


Возможно, это интервью прочитает какой-то молодой человек, который загорится желанием стать детективом. Могли бы вы вкратце описать, как проходит день частного детектива?

Подчеркну, что детективная деятельность – это не монотонная рутина. Ежедневно мы встречаемся и беседуем с новыми клиентами, чтобы понять, в чем их проблема и какие задачи надо решить. Часто клиент приходит очень растерянным, переполненным различными эмоциями. Так что зачастую при первых встречах я, скорее, больше психолог, чем детектив. Нередко клиенты недовольны, что им задают личные вопросы. Иногда после предварительной беседы клиент решает, что помощь частного детектива ему не нужна, так как в процессе разговора понял, что жена не может его обманывать – передумал и сотрудничество отменяется. Через все эти этапы предстоит пройти, прежде чем приступить к практической работе – анализу и проверке информации.

В какой-то мере я все время остаюсь психологом, потому что клиенты, с которыми мы сотрудничаем, общаются через whatsapp, электронную почту, присылают фотографии, пересылают переписку и на это надо реагировать. При этом стараться сохранить границы и профессионализм. Я анализирую имеющуюся информацию, провожу проверки, пытаюсь понять, в какой момент надо предпринять какие-то действия, например, начать слежку. Когда начинается слежка, зачастую клиенты хотят быть на связи круглосуточно и знать, что происходит. Часто это мешает, приходится быть суровым и говорить: «Стоп, не мешайте нам работать! Когда будет результат, мы сообщим!» К слову, если мы пришли к выводу, что никаких нарушений нет – это тоже результат. Но бывает, что клиенту это сложно принять. У меня был заказчик, который гневно заявил, что не верит нам и обязательно что-то можно было накопать. "Должно быть!" – уверен он.

Конечно, детектив не обязан быть в зоне доступа 24 часа в сутки. Он тоже может позволить себе спокойный ужин в кругу семьи без телефона и других средств связи.

           

Какие интересные дела встречались в вашей практике?

Бывали случаи, когда ревнивый муж, подозревая жену в неверности хотел, чтобы мы проверили, не поведется ли его жена на ухаживания и комплименты и не захочет ли завести новые знакомства, тем самым подтвердив или, наоборот, опровергнув подозрения супруга. У меня был случай, когда пришлось гулять по парку почти два часа. Слава богу, погода была хорошая! За это время трижды менял внешность и машины. Интересный случай был с опросом свидетелей: небольшой поселок, 7 многоэтажных домов, около 600-700 свидетелей. С блокнотом и ручкой мы стучали в двери: «Здравствуйте, барышня! Что вы слышали, что вы видели?». И самое интересное, что на первом этаже говорили одно, а на третьем – диаметрально противоположное.

 

Каково быть детективом в Латвии - каков спрос и конкуренция? Хороший ли доход?

Мы не жалуемся на недостаток работы, так как у агентства хорошая репутация: иногда даже бывает, что мы физически не можем принять новые заказы, как бы нам этого ни хотелось, потому что в сутках всего 24 часа. Я считаю, что если человек занимается тем, к чему действительно лежит душа и получает от этого удовлетворение, то он будет выполнять свою работу профессионально и качественно, а значит, будет востребованным и популярным специалистом. Также важна команда: с этим у нас, позволю заметить, все отлично. Конечно, как я уже говорил, фактором успеха является и ассортимент услуг, когда клиенту могут предложить помощь и по другим вопросам юридического характера. Мы стараемся просвещать людей, рассказывая о профессии детектива и предлагаемых услугах. Чтобы знали, каким должен быть хороший и профессиональный детектив. Мы стараемся высоко держать планку в этой отрасли. При этом, как лидеры мнений, выполняем и некую маркетинговую функцию.

Что касается оплаты труда детективов - да, во всем мире эта сфера деятельности и услуги детективов удовольствие не из дешевых. На мой взгляд, цены на детективные услуги в Латвии средние, но есть и конкуренты, которые демпингуют. Однако тут сразу же возникает вопрос, действительно ли они сертифицированные детективы и способны ли выполнить за такую цену то, что обещают?

Проверить информацию о детективных агентствах может любой желающий. Вся информация доступна на сайте Государственной полиции. По последним данным, таких официально зарегистрированных компаний в Латвии около 40. Но это не значит, что все они этим занимаются. Такую лицензию имеют многие охранные предприятия. Но на самом деле это означает, что они просто имеет более широкие полномочия в сфере безопасности, но не предоставляют детективные услуги. Но и здесь есть нюанс – лицензия выдается компании на неопределенный срок, но в ней должны работать сотрудники, имеющие сертификат. В детективном агентстве могут работать разные люди, но я, например, не смогу взять с собой для наружного наблюдение человека, у которого нет такого документа. Чтобы иметь право на получение сертификата, необходим как минимум 5-летний опыт работы в государственных структурах соответствующего профиля или юридическое образование. В Литве и Латвии можно официально нанять детектива, эта отрасль регулируется «Законом о детективной деятельности», а вот в Эстонии такого регулирования нет.

 

А какие самые интересные «суперспособности» есть у детектива?  

Наша работа предполагает слежку за кем-то, получение сведений о деловых партнерах, анализ информации, помогающий клиенту выбрать правильную стратегию, прежде чем выдвигать, к примеру судебный иск с требованиями к должнику. И все это требует беспристрастной работы.  И так как я уже много лет занимаюсь частным сыском, делая свое дело без каких-либо эмоций, каким бы ни было поручение клиента, это хладнокровие и есть та самая «суперспособность» частного детектива. Детектив должен быть профессионалом высочайшего класса: адекватным, трезвомыслящим и с высокими аналитическими способностями.

Не каждый может начать наблюдать и следить за кем-то, потому что это надо уметь делать ненавязчиво и незаметно. Если подумать - кто защитит детектива? Мы защищаем себя сами - своей мудростью и опытом, которые позволяют нам избегать неловких и опасных ситуации. По своему опыту могу сказать, что все вышеперечисленное возможно, но при условии, что вы любите то, чем занимаетесь!

Назад