О газонах, ИИ и роботах: советы и тренды в садоводстве

GetaPro

О газонах, ИИ и роботах: советы и тренды в садоводстве

  • Блог
  • 14-06-2023

«Чтобы сад радовал глаз, за ним нужно ухаживать постоянно», – это прописная истина, которой постоянно учит своих клиентов Ренарс Валтерс, руководитель компании по ландшафтному дизайну RV Dārzi. Ренарс, чье прошлое было тесно связано с хоккеем, говорит, что идея профессионально заняться ландшафтным дизайном возникла, когда   он захотел предлагать другим такие же услуги, которые желал бы получать сам. И клиенты это оценили. Хотя фирме всего 3 года, работы хватает: они трудятся не покладая рук с ранней весны до поздней осени. Мы поговорили с Ренарсом об особенностях местных садов, типичных ошибках хозяев, самых актуальных летних работах и тенденциях в области ландшафтного дизайна.

 

Для начала расскажите, что за компания RV Dārzi и какие услуги вы предлагаете?

Мы занимаемся ландшафтным дизайном. В основном это благоустройство садов возле офисов и частных домов, что предполагает и множество мелких сезонных работ. Например, весной актуальны живые изгороди, их посадка и формирование, затем - цветы, уход за клумбами, приведение в порядок травы. В свою очередь в середине лета появляется больше различных проектов по благоустройству: например, создать газон в палисаднике, сделать красивый дизайнерский сад и так далее. Мы в этой сфере всего третий год, но чувствуем, что задачи становятся все более объемными и интересными, так что приходится постоянно думать о развитии компании.

 

На дворе июнь, а значит пора заняться летними делами. Какие садовые работы актуальны сейчас и где может пригодиться ваша помощь?

С начала сезона было много работ по уходу за живой изгородью и весенней уборке садовых участков. Ведь после зимы сад надо привести в порядок, чтобы он выглядел презентабельно. Срезаем и выкорчевываем все лишнее, приводим в порядок клумбы, чтобы они были красивыми и аккуратными, удобряем, мульчируем почву, чтобы хозяин, выходя в сад, видел радующий душу пейзаж и был счастлив. Мы договариваемся о долгосрочном сотрудничестве с частными лицами и компаниями, и обеспечиваем уход за садами в течение всего лета.

Сейчас самое актуальное – это посадка летних цветов, уход за клумбами и благоустройство палисадника и двора после строительных работ: ведь люди, завершив строительные хлопоты, хотят встретить Лиго с красивым газоном и цветущими клумбами. Мы приезжаем, привозим землю, выравниваем грунт и создаем рельеф, обустраиваем клумбы, сажаем живую изгородь — в преддверии Янова дня это самые горячие работы. А после праздников уже больше занимаемся благоустройством, ухаживаем за газонами, сеем.

 

Бывают газоны, скатанные в рулоны, которые можно сразу настелить…

Это так называемый рулонный газон, натуральная трава на дерне. Разница между засевом  травы и «ковровым» покрытием заключается в том, что для выращивания травы требуется от 4 до 6 недель, а при рулонном покрытии такой же эффект достигается в течение нескольких дней. Для меня, как ландшафтного дизайнера, подготовительный процесс практически не меняется, потому что я использую ту же почву и рельеф. Я точно также выравниваю, утрамбовываю, нивелирую, но  только потом сверху накладываю рулонный дерн. Это быстрое решение, так как уже через 5 дней вы сможете смело бегать с ребенком по готовому газону.

 

Учитывая, что мы живем в эпоху, когда люди хотят получить все и сразу, многим такое решение наверняка покажется привлекательным.

Да, это решение популярно. После укладки рулонного газона первая реакция людей – вау, как классно! Ведь эта трава густая, красивая и это чувствуется, когда идешь по ней босиком. Когда вы просто сеете траву, вам приходится ждать дольше, чтобы получить те же результаты, особенно когда засушливое лето, как в этом году. Если долго нет дождя, надо постоянно заниматься поливом, чтобы был результат. Если нет влаги и сцепления с почвой, семенам трудно прорасти, их склевывают птицы, сдувает ветер. Соответственно, процесс более длительный. Так что, если вы можете себе это позволить, то рулонное покрытие, безусловно, является тем решением, которое мы рекомендуем желающим получить красивый газон с минимальными хлопотами.

 

Рулонное покрытие дороже, чем посадка травы?

Да, дороже, потому что требует больше человеческих ресурсов. Сеять траву относительно легко, а рулонный газон тяжелый: один рулон весит около 10-15 килограммов. Их перевозят на поддонах, надо разгружать, катить, аккуратно накладывать пласты один  рядом друг с другом. Все это удорожает процесс, но зато эффект незамедлительный.


С какими проблемами люди не могут справиться самостоятельно и обращаются к вам?

Знаете, какой любимый элемент живой изгороди у латвийцев? Ответ - туя. Мы сами ухаживаем за туями первые 3-5 лет, а потом передаем их хозяину. Самая распространенная проблема, это когда мы приезжаем на объект и нам говорят, что хотят укоротить туи, чтобы они были густыми и приземистыми. Однако сами годами не подстригали деревья и не ухаживали за ними! Мы стараемся просвещать хозяев: ведь чтобы живая изгородь была красивой, зеленой и густой, ее надо каждый год подрезать и поддерживать форму. Это дело нельзя пускать на самотек, потому что тогда туя вытянется и после обрезки будет «лысой».

Другая проблема - газон. Чаще всего бывает так, что новые владельцы дома после покупки хотят, чтобы у них был ухоженный газон. Через три недели получаем звонок, почему лужайка не такая, как хотели. Но, надо понимать, что красивый газон формируется годами и это целенаправленная работа. Каждый год нужно сеять, навозить, проводить вертикуляцию. Чтобы трава была густой и красивой, ее нужно постоянно орошать. Нет такого чудо-средства, чтобы можно было бросить гость семян и газон готов. Также есть тенистые места. Например, у сосен или берез, где в основном тень, трава растет не так хорошо, поскольку дерево отнимает у нее и питательные вещества и воду. И в этом случае мы пытаемся объяснить клиентам, что, к сожалению, такова природа и для достижения хорошего результата такими местами нужно усиленно заниматься.

 

Говорят, для того чтобы газон был красивым, нужно ежегодно делать вертикуляцию. Что это за процесс?

Во время вертикуляции специальным аппаратом «вычесывают» прошлогоднюю траву. Во время процесса почве и корням газона подается кислород и к ним попадают питательные вещества. Корни становятся сильнее, а сам газон – здоровее, красивее и гуще. Если этого не сделать, новая трава все время должна будет конкурировать со старой и не сможет хорошо зазеленеть. По нашему опыту, лучшее время для вертикуляции - апрель и май, однако этот процесс смело можно проводить вплоть до сентября.

 


Из ваших слов вытекает, что ваша работа включает не только садовые работы, но и обучение людей.

Да мы и сами все время учимся. А также стараемся побудить коллег ходить на качественные семинары, которые проводят опытные люди. Следим за современными трендами, чтобы облегчить физическую работу и больше делать при помощи оборудования. Например, гордимся, что вся наша техника, кроме одного газонного трактора, работает на батареях, а не на бензине. Соответственно, во время садовых работ мы тихие и экологичные, да и самим работникам легче работать, потому что инструменты легкие и удобные.

Следим и за тем, что происходит в других странах. Например, в той же Польше – вроде бы близкие соседи, но какие там ухоженные хутора, какие сады у частных домов! Люди нередко смотрят, как обустроен ландшафт у других, хотят такое же и у себя. Скажем, в Скандинавии довольно популярно использовать в садах камешки. Например, высажено растение, а вокруг него отделка красивыми, маленькими декоративными камушками. Но в наших широтах эти камешки летом очень нагреваются и начинают сжигать корень растения, а осенью засыпаны листьями. В этом случае надо подумать о том, как защитить корни. В противном случае растение пару лет будет радовать глаз, а потом исчерпает свои резервы и начнет чахнуть.

 

Сейчас в мире активно развиваются технологии искусственного интеллекта. Появилось ли что-то в области садоводства и будет ли когда-нибудь человеческий труд заменен роботами?

Я думаю, что в ландшафтном дизайне искусственный интеллект и технологии в какой-то мере облегчат работу садовника, но без человека все равно не обойтись.

Если вы умеете использовать современные технологии себе во благо, это можно только приветствовать. Например, мне очень нравятся решения искусственного интеллекта для полива газона. На данный момент процедура такова, что вначале разрабатывается проект, по периметру устанавливают спринклеры, и каждый орошает траву  по определенному графику. Я уже видел оросители, которые при помощи ИИ умеют определять расстояние до конца зоны полива. Умный спринклер способен определить, что впереди клумба, где установлена своя система полива, уменьшить струю и не орошать ее. Один такой интеллектуальный ороситель способен заменить пять, которые установлены по периметру. Он может постоянно изменять силу и дальность струи, вращаясь сам по себе, и все благодаря искусственному интеллекту. Вот это действительно «вау», на мой взгляд.

Говоря о роботах, мы уже знаем, что существуют газонокосилки-роботы. На данный момент им даже провода больше не нужны, остается только при помощи GPS  задать расстояние, до которого можно доезжать.

 

А как насчет травы рядом с деревьями? Сможет ли робот подстричь ее сам или последние штрихи все-таки должен навести человек?

Это решается созданием красивых «ореолов» вокруг деревьев, которые мульчируют и засаживают цветами. Соответственно, робот объезжает эту приствольную клумбу, делает вокруг нее круг и затем движется дальше.

 

Расскажите, как в повседневной работе вам помогает Getapro?

GetaPro.lv – ценный инструмент. Я не помню, как я узнал об этом портале, но мой первый опыт взаимодействия был в качестве пользователя:  мне нужно было сделать одну работу по дому. Я вначале  сам попробовал, как работает эта платформа, а потом уже зарегистрировался как компания. Должен сказать, что здесь у меня появилось немало новых клиентов. Многие новые клиенты приходят ко мне благодаря отзывам, по рекомендации, но другая часть - с GetaPro.lv.

Я рекомендовал бы пользователям GetaPro.lv указывать в запросе как можно больше подробной информацию, потому что запрос «мне нужно обрезать тую» еще ни о чем не говорит. Это как сказать, что мне нужна стрижка, но непонятно, какие волосы и как их нужно подстричь? Ведь чем больше конкретной информации вы предоставляете, тем более точную и справедливую цену вам предложат.

Назад